пятница, 18 июня 2021 г.

Видео–хронология Дня книги и розы с 2003 по 2021 гг.

 Видео–хронология праздничных мероприятий в библиотеке Силламяэ в День книги и розы с 2003  по 2021 гг.

В городской библиотеке Силламяэ этот праздник отмечается с 2003 года. Обязательные атрибуты этого дня - выставки и «книжные развалы», букеты роз и встречи с интересными людьми. За это время гостями библиотеки были известный писатель Яан Каплински, поэтесса из Причудья Зоя Пекарская, популярный ансамбль из Нарвы «Авеню» (руководитель Владимир Чердаков), путешественник Прийт Орав, поэт Владислав Сумарок, художник Эльмар Келль, нарвский историк и гид Александр Опенко и другие интересные люди.

В 2015 г. впервые прошел «Компьютерный чемпионат для сениоров», который имел продолжение в 2018 году, как «выпускной для сениоров». Дело в том, что уже много лет люди, чьи молодые годы позади, под руководством библиотекарей осваивают азы компьютерной грамотности. И вот десятка самых смелых решила попробовать свои силы в заданиях на праздничную тему, предложенных работниками библиотеки.
В 2016 и 2019 гг. экспонировались выставки художественных работ Марью Мыру из Люганузе. Она работает в детском саду, у нее прекрасный сад, где растет около 70 разных видов цветов. Ещё несколько лет назад Марью не представляла, что умеет рисовать. Теперь под её рукой оживают прекрасные картины, и одна из главных тем в её творчестве – цветы.
И в этот день желающие с удовольствием принимали участие в мастер-классах, приобретая навыки изготовления различных поделок.

В фойе библиотеки читатели могли изучать ретроспективу праздничных мероприятий в библиотеке начиная с 2003 года.