Программа

 23 апреля - традиционный День книги и розы.


Международным Днем книги и авторского права он объявлен ЮНЕСКО в 1995 году, (23 апреля – дата смерти Сервантеса и Шекспира), а в Эстонии отмечается с 1998 года.  Зародился же праздник в испанской Каталонии, где отмечается также как День Влюбленных, и там же появился обычай дарить в этот день женщинам – розы, а мужчинам – книги. Одновременно с каталонцами День Книги и розы празднуют еще 80 странах. В книжных магазинах, в библиотеках, на городских площадях организуются книжные ярмарки, встречи с писателями и деятелями культуры, выставки, музыкальные программы, на которых дарятся тысячи роз.

В 2021 году наша библиотека продолжила эту красивую традицию рядом виртуальных мероприятий (сайт библиотеки www.slib.ee), а именно:

                               

1.  Мастер-класс по украшению «букетами роз» обложек подарочных блокнотов.

Всё, что сделано своими руками, приятно дарить и получать в подарок.

 

2. Открытие фотовыставки «Силламяэ – город свежих ракурсов».  Авторы работ - представители силламяэского объединения фотографов: Сергей Перов, Дмитрий Кржечковский, Игорь Скачко, Евгения Демченко, Борис Синицов, а также Андрес Луга. С виртуальной версией выставки можно будет познакомиться на сайте библиотеки до конца мая.

 

3. Презентации: История праздника "День книги и розы", "Всё о розе""Розы, названные именами эстонцев" "Сады роз в Эстонии".

 

4. Созданную нами виртуальную открытку с поздравлениями и благодарностью за сотрудничество мы разослали по электронной почте нашим коллегам и партнерам.

 

5. Весна – время первой листвы и цветения, время садовых работ и озеленения территорий. Кроме виртуальных событий, библиотекари решили оформить две клумбы перед библиотекой розовыми кустами. Были высажены сорта полиантовых роз Europeana и Allgold, а также чайно-гибридные розы Dame De Coeur, Mount Shasta и Criterion. Очень надеемся, что эти красивые кусты приживутся и не один год будут радовать читателей и горожан своим цветением.

                               

 6. В фойе библиотеки демонстрировалась видео–хронология праздничных мероприятий в День книги и розы с 2003 года.